Иоанно-Богословский храм села Липки

Контактная информация:
Адрес: 391740  с. Липки Захаровского р-на

Историческая справка:
Каменная церковь без колокольни во имя евангелиста Иоанна Богослова была заложена в с. Липки Михайловского уезда в 1896 г. на средства прихожан и благотворителей. В память священного коронования императора Николая II. Указом священного Синода от 9 марта 1899 г. этот приход был признан самостоятельным.
Храм был освящен по благословению Преосвященннейшего Димитрия (Сперовского), епископа Рязанского и Зарайского местным благочинным священником Иоанном Кочуровым 25 октября 1911 года.
Престолов в нем было три. Главный во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, освященный к 1915 г. Правый было предложено устроить и освятить во имя святителя Николая Чудотворца, левый — в честь иконы Божией Матери «Казанской».
Даты закрытия церкви в с. Липки не имеется. Однако в фонде Уполномоченного по делам Русской Православной Церкви имеется заключение исполкома Рязоблсовета от 16 февраля 1945 г. об открытии церкви в с. Липки Захаровского района в 1945 г.